На постоянную «удаленку» уйдут 2 600 сотрудников банка «Открытие»
В 2021 году треть сотрудников штабных и линейных подразделений банка «Открытие» перейдут на постоянную работу в удаленном режиме.
Перевод коснется работников, функции которых не предусматривают взаимодействия с клиентами в офисах и работы в платежных системах Банка России. Процесс будет продолжаться в течение всего года.
По словам старшего вице-президента, руководителя блока по работе с персоналом банка «Открытие» Елены Салиховой, для сотрудников плюсы удаленной работы очевидны – возможность гибко строить свой рабочий график, экономия времени на дорогу, сокращение затрат на транспорт. «Выгоды для банка также существенны – лояльность сотрудников, значимое сокращение затрат на содержание офисных площадей: от части площадок будет возможно отказаться», - считает она.
Эффективность перевода сотрудников на удаленную работу уже была доказана в ходе пилотного проекта, который банк «Открытие» провел в третьем квартале 2020 года. Был систематизирован подход в части организации удаленной работы для управления процессами операционной деятельности, разработаны юридические документы и алгоритмы работы в рамках действующего трудового кодекса, сформированы материалы по онбордингу, разработан план продвижения удаленной работы и форматы коммуникаций для сотрудников.
![]()
