29 марта 2024, ПТ, 04:13
11 декабря 2020 Экономика

За 11 месяцев НБД-Банк почти на 8% нарастил кредитный портфель

фото:Пресс-служба НБД-Банка

Итоги работы за 11 месяцев 2020 года подвели в НБД-Банке. Финансовая организация имеет положительную динамику по всем ключевым показателям.

За 11 месяцев текущего года увеличен кредитный портфель на 7,8% - до 14,2 миллиарда рублей. Капитал банка за этот период вырос с 4,8 до 5,2 миллиарда рублей, достаточность капитала составила 19% при минимальном требовании ЦБ в 8%.

Председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов отметил, что гордится достигнутыми результатами, которые показывают, что, несмотря на кризис, малый и средний бизнес продолжает работать. «В свою очередь стараемся делать все, что необходимо для поддержки предпринимателей в этот непростой период», - отметил он.   

НБД-Банк участвует во всех госпрограммах, запущенных для поддержки бизнеса в условиях пандемии. Наиболее востребованной стала программа «кредиты под 2%» - в ее рамках заключено почти 500 кредитных договоров на общую сумму более 700 миллионов рублей.   

Продолжалось финансирование бизнес-проектов по традиционным программам господдержки, действовавшим до пандемии. Так по программе льготного финансирования МСП по постановлению правительства №1764 НБД-Банк предоставил предприятиям кредитов на 3,4 миллиарда рублей. Еще 2,3 миллиарда выдали компаниям под гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы, которая позволяет получить финансирование даже при недостаточном залоге.

Одним из активных направлений в работе НБД-Банка в 2020 году стало развитие лизинговых услуг. Такие проекты являются альтернативой кредиту и особенно выгодны юрлицам и ИП благодаря отсутствию залога и ряду других преимуществ. «В этом году мы активно занимались развитием лизинговых услуг. За 11 месяцев было заключено новых договоров по лизингу на сумму более 400 миллионов рублей», - отметил Александр Шаронов. Он обратил внимание, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» в федеральном рейтинге лизинговых компаний поставило НБД-Банк на 23 место.

В ноябре этого года НБД-Банк запустил новый продукт – экспресс-лизинг. Предметом долгосрочной аренды в данном случае выступает легковой или грузовой транспорт. Клиентам необходимо предоставить минимальный пакет документов и, таким образом, оперативное получить в пользование нужный вид транспорта.

В целом, несмотря на кризисные явления, с начала года в банке отмечают стабильный рост числа новых клиентов.

Реклама ПАО «НБД-Банк» Лицензия 1966.