29 апреля 2024, ПН, 14:57
11 декабря 2020 Общество

В начале 2021 года пензенцев могут начать прививать новой вакциной от COVID-19

фото:https://pixabay.com

Со следующей недели в ряд регионов России начнет поступать новая вакцина от коронавируса, разработанная российскими учеными. На ее поставки в начале 2021 года надеются и в Пензенской области.

По словам министра здравоохранения региона Александра Никишина, речь идет о синтетической вакцине от новосибирского центра «Вектор». «Если первая вакцина «Спутник» - «живая», ослабленная и требует особых условий хранения и особых условия ее введения, то синтетическая не требует особых условий хранения. И реально, со следующего года начнется вакцинация населения двумя видами вакцин», - заявил он в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Глава пензенского Минздрава подчеркнул, что качество российских препаратов очень высокое. «Прежде чем попасть на выполнение прививочной работы, она (вакцина) проходит двойной, тройной контроль. Некачественной вакцины быть не может», - уверен Александр Никишин.

Ранее глава пензенского Минздрава назвал еще два ограничения для вакцины от COVID-19. Они касаются возрастных рамок и индивидуальных особенностей человека.