29 апреля 2024, ПН, 12:15
11 декабря 2020 Общество

В Пензе рассказали, как работают амбулаторные ковид-центры

фото:https://pixabay.com

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин объяснил принципы работы недавно открытых в регионе амбулаторных центров диагностики и лечения коронавируса.

По его словам, для определения степени поражения легких пациентов направляют на компьютерную томографию. Если зафиксировано более чем 50-процентное поражение, особенно если речь идет о пожилых людях, в центр приезжает «скорая помощь», которая увозит таких больных на лечение в стационар.

Если легкие задеты в меньшей степени или, вообще, чисты, пациента осматривают в соседнем кабинете и дают рекомендации по лечению в домашних условиях. Тем самым снижается нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено, отметил Никишин. «В области реализуется программа бесплатного лекарственного обеспечения пациентов, у которых подтвержденный коронавирус. На оказание такой медицинской помощи нацелены центры, которые организованы в области», - подчеркнул он в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

В Пензе пообещали докупить компьютерные томографы для межрайонных больниц. В некоторых учреждениях они уже сильно изношены.