25 апреля 2024, ЧТ, 03:56
10 декабря 2020 Общество

Пензенская область готова к старту масштабной вакцинации от COVID-19

фото:http://pnzreg.ru

Готовность системы здравоохранения к проведению прививочной кампании от коронавируса вакциной «Спутник-V» обсудили на совещании в региональном правительстве в четверг, 10 декабря.

По словам главы Минздрава области Александра Никишина, поступление «Спутник-V» ожидается уже на этой неделе. На территории региона уже развернуто 8 пунктов для вакцинирования: 4 - на территории Пензы и 4 - в районах. Перед началом кампании был разработан алгоритм ее проведения и обучен персонал.

«Перед руководителями лечебных учреждений и главами районных администраций поставлена задача содействовать медикам в обеспечении транспортными средствами для доставки в пункты. Разработан регламент в соответствии с нормативными документами», - доложил министр.

Александр Никишин отметил, что, в первую очередь, планируется привить медицинский персонал, социальных работников, учителей. По настоянию губернатора в этот список включат и работников торговли. Кроме того, Иван Белозерцев поручил увеличить количество площадок для проведения прививок.

«Сейчас по тому объему, который поступит, мы в состоянии выполнить задачу, но промышленность будет работать, будет увеличиваться количество доз, вакцинация в 2021 году примет совсем другой масштаб, поэтому понадобятся дополнительные площадки», - приводит слова главы региона пресс-центр пензенского правительства.

Александр Никишин отметил, что часть населения прививать «Спутником-V» нельзя, так как для применения вакцины есть ограничения.