24 апреля 2024, СР, 14:26
9 декабря 2020 Экономика

В пензенском УФАС заявили о случаях неконкурентной борьбы в сфере нацпроектов

фото:https://pixabay.com

Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Елена Демидова отметила, что в последнее время в сфере выполнения контрактов по нацпроектам снижается конкуренция.

«Почему-то у нас в последнее время единственный участник (на аукционы по национальным проектам) выходит и, соответственно, нет конкурентной борьбы, не снижается цена контракта. Этот участник заключает контракт по начальной максимальной цене», - заявила она в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Елена Демидова отметила, что ей трудно поверить в незаинтересованность хозяйствующих субъектов на этом рынке: «Не могу поверить, чтобы контракты на десятки, сотни миллионов - и нет других участников, нет желающих построить тот или иной объект. Скорее всего, есть антиконкурентное соглашение, которое приводит к недобросовестному поведению на рынке. Мы это исследуем и, надеюсь, правоохранители нам помогут».

По словам руководителя пензенского УФАС, чаще всего дела о нарушении принципов конкуренции в сфере национальных проектов возбуждаются по поводу заключения контрактов о строительстве дорог, школ, детских садов.

Стало известно, почему в Пензенской области растут цены на сахар. Комментарий дала руководитель региональной антимонопольной службы.