19 апреля 2024, ПТ, 07:02
4 декабря 2020 Общество

Стало известно, сколько пензенцев, перенесших инсульт, получают бесплатные лекарства

фото:Пенза-Взгляд

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о планах на 2021 год.

Будет отремонтировано и заменено оборудование в первичных сосудистых центрах: в кузнецкой, нижнеломовской, сердобской и каменской больницах. По словам чиновника, оборудование в районных больницах было закуплено 10 лет назад, оно уже устарело и вышло из строя.

«Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит на первом месте в Пензенской области. В связи с этим мы уже несколько лет реализуем территориальные программы по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов не только с заболеваниями сердца, но и с острым нарушением мозгового кровообращения», - отметил Александр Никишин.

Он напомнил, что на эту программу в Пензенской области тратятся серьезные ресурсы – от 30 до 40 миллионов рублей. «В этом году было выделено 35 миллионов. В основном, лекарствами обеспечиваются люди, которые выписываются из стационаров, где они находились на лечении с острой коронарной патологией или с инсультами. Лекарства им выдаются уже при выписке, они начинают их принимать, не дожидаясь какого-либо периода, который мог быть потрачен за закупку лекарственных препаратов. Что это дает? Соблюдается преемственность лечения, а также это позволяет контролировать лечебный процесс», - рассказал министр.

Также в 2020 году в Пензенской области было выделено 172 миллиона рублей на лечение пациентов, которые не являются инвалидами. «Если по первой группе мы обеспечиваем лекарственными препаратами всех, то за счет средств федерального бюджета мы обеспечиваем лекарствами пациентов, которые нуждаются в приеме препаратов, но не являются инвалидами», - отметил он в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза». Большинство этих препаратов - дорогостоящие, однако они необходимы, заявил Никишин, так как позволяют проводить восстановительную терапию больных.

Он уточнил, что в 2020 году планировалось обеспечить лекарствами 4 761 человека. По состоянию на 20 ноября, получили лекарства 3 874 человека – это 81 процент от запланированного. Министр выразил уверенность в том, что до конца текущего года эта цифра достигнет 100 процентов.