19 апреля 2024, ПТ, 19:21
27 ноября 2020 Общество

Пензенский губернатор посетил «красную зону» Центра спецвидов медицинской помощи

фото:https://pnzreg.ru/

В пятницу Иван Белозерцев посетил одно из основных медучреждений области, где идет борьба за жизнь и здоровье пациентов с коронавирусом – он надел спецкостюм и зашел в «красную зону» Центра спецвидов медпомощи.

По словам заместителя главного врача Центра и главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Пензенской области Джамили Курмаевой, сюда привозят «тяжелых» пациентов, требующих кислородной поддержки.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, губернатор поговорил в Центре как с пациентами, так и с медицинскими работниками. «Вы спасаете жизни самых тяжелых больных, за что огромная благодарность каждому из вас, всем врачам, всем медицинским сестрам, младшему персоналу», - поблагодарил Иван Белозерцев медиков.  

На вопрос главы региона об основной причине утяжеления состояния больных Джамиля Курмаева ответила, что дело, как правило, в позднем обращении за медицинской помощью.

«Если взять наших больных, проанализировать, то в основном все, особенно те, кто лежат в реанимации, в ста процентах случаев лечились самостоятельно 10, 12, 14 дней. И когда уже стало совсем плохо, они вызывают «скорую», приезжают сюда с большим поражением легких», - сообщила она губернатору.

Александр Никишин побывал в отделениях с «тяжелыми» пациентами в областной больнице. В медучреждении он провел обход по отделениям.