25 апреля 2024, ЧТ, 09:26
23 ноября 2020 Общество

Иван Белозерцев: «Лекарства от ковида должны быть бесплатными»

фото:https://pixabay.com

Губернатор Пензенской области отреагировал на поступившее к нему обращение от пензячки, чей муж длительное время болеет коронавирусом. По ее словам, в поликлинике бесплатные лекарства пациенту выдать отказались.

Женщина процитировала слова медработников, которые заявили, что лекарства для лечения коронавирусной инфекции бесплатно не предоставляются. Это возмутило Ивана Белозерцева, который обратил внимание на выделенные из федерального бюджета средства на данные цели.

Врио министра здравоохранения Александр Никишин сообщил, что контракты на поставку препаратов заключены, и уже началась их отгрузка в лечебные учреждения. «По состоянию на пятницу была информация, что 37 процентов от заявленных контрактов исполнено. 763 человека обеспечены бесплатными лекарственными препаратами», - отчитался министр. Он объяснил возможную задержку отсутствием полного перечня лекарств, которые назначаются врачами, но было принято решение выдавать «то, то есть с последующим довозом».

Иван Белозерцев потребовал мгновенно реагировать на подобные факты. «Обеспечьте лекарства человеку, который понимает, что у него ковид, температура высокая. Проводить эксперименты никто не имеет права», - подчеркнул глава региона.

Рекордное количество детей заболело Covid-19 в Пензенской области. В воскресенье сообщили о 43 случаях за сутки.