29 марта 2024, ПТ, 10:22
20 ноября 2020 Общество

В Пензе рассказали, как обеспечивают бесплатными лекарствами от COVID

фото:Пенза-Взгляд

Согласно распоряжениям Минздрава РФ, болеющих коронавирусной инфекцией в легкой или средней форме и проходящих лечение амбулаторно, должны обеспечивать бесплатными медпрепаратами.

Как рассказала заведующая поликлиникой №2 города Пензы Любовь Макарова, данные по пациентам с подтвержденным коронавирусом поступают в call-центр и по поликлиникам. Они обрабатываются, после чего выписываются рецепты, которые поступают в аптеку, где формируются наборы по препаратам в зависимости от схемы лечения.

Минздрав предлагает пять схем лечения с учетом индивидуальных особенностей организма и течения болезни у конкретного пациента. Стоимость наборов тоже разная — от 2 до 14 тысяч рублей. После того как собран набор, средний медицинский персонал городских поликлиник развозит препараты по адресам.

«Врач также оценивает условия проживания больного. К примеру, отсутствие отдельной комнаты или проживание в общежитии могут стать поводом для госпитализации», - пояснила Любовь Макарова.

Отмечается, что условием постановки диагноза должен быть положительный ПЦР-тест, при этом тесты на иммуноглобулины врачи в расчет не берут.

Читайте также: «Пензенцам рассказали о последствиях передачи выписанных лекарств от COVID».