26 апреля 2024, ПТ, 07:18
18 ноября 2020 Общество

Число внебольничных пневмоний в Пензе снизилось наполовину

фото:https://pixabay.com

Об этом сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин в ходе  заседания оперативного Штаба по недопущению распространения коронавируса.

По его словам, за последнюю неделю зафиксировано снижение числа регистрируемых внебольничных пневмоний – на 17% по области и более чем на 50% по городу Пенза.

Между тем, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией по-прежнему остается тревожной — эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу среди взрослого населения превышен на 111%. По уровню заболеваемости COVID-19 Пензенская область находится на 33 месте в РФ.

Кроме того, руководитель ведомства отметил, что более половины случаев заражения COVID-19 приходится на областной центр. А если говорить о структуре заболеваемости по возрастному критерию, то наибольшее число заболевших - 32% от общего числа заболевших приходится на пациентов в возрасте от 40 до 64 лет. На втором месте пациенты от 30 до 39 лет (26%), на пензенцев 65 + приходится 25,7% зафиксированных случаев.

Читайте также: «Врио пензенского губернатора Симонов: «Ситуация в здравоохранении остается сложной, но управляемой».