28 марта 2024, ЧТ, 14:41
18 ноября 2020 Общество

Пензенский министр объяснил, когда существование COVID-19 станет невозможным

фото:https://pixabay.com

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал, при каких условиях коронавирус перестанет быть настолько опасен для людей.

Он объяснил это, отвечая на вопрос в программе «Кабинет министров» на телеканале «Экспресс». Главное, по его словам, разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку. «Как только мы разрываем эту цепочку, становится невозможным существование вируса», - заявил глава регионального Минздрава.

Добиться этого можно появлением иммунной прослойки в 70 процентов от всего населения. «Это достигается тремя путями. Первый – люди, которые переболели. Второй путь – вакцинация населения. Третий – бессимптомное течение болезни, которое мы довольно часто наблюдаем - по разным источникам от 20 до 40 процентов (случаев). Как только степень напряженности иммунитета достигнет 70 процентов, мы будем отмечать прерывание передачи вируса, и COVID-19 перейдет в обычный разряд, он будет расцениваться нами как обычный грипп», - пояснил Александр Никишин.

Глава пензенского Минздрава сказал, чего боятся медики в период ковида. Также Александр Никишин дал оценку текущей ситуации с коронавирусом в регионе.