23 апреля 2024, ВТ, 12:59
16 ноября 2020 Общество

Умерших от COVID-19 исследуют только в одном населенном пункте Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

В пензенском Минздраве ответили на запрос портала «Пенза-Взгляд» о том, где осуществляют вскрытие умерших, зараженных ковидом. В ведомстве уточнили, что сначала из соображений безопасности это делали в одном морге.

Затем количество учреждений, занимающихся изучением скончавшихся, пришлось увеличить. Ограниченное число организаций, делающих патологоанатомические исследования, обусловлено санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами 1 -2 групп патогенности (опасности)», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2-13 №64.

Тела умерших от коронавируса, или с подозрением на наличие этой инфекции, исследуются только в областном центре. Вначале для этих целей был выделен морг на улице Стасова, однако впоследствии были задействованы все три площадки Пензы.

Отмечено, что после проведения исследований тела умерших выдаются родственникам для проведения захоронения. Также сообщается, что для этой работы отдельный инфекционный морг не предусмотрен. Во время пандемии дополнительные морги на территории региона не открывали.

Читайте также: «Пензенская область занимает третье место в ПФО по негативному ковидному показателю».

Самое интересное в Instagram «Пенза-Взгляд». Подписывайтесь.