28 марта 2024, ЧТ, 14:58
12 ноября 2020 Общество

Стало известно, когда при наличии заболевания тест на Covid-19 будет отрицательным

фото:Пенза-Взгляд

По словам врио министра здравоохранения региона, бывают случаи, когда тест на коронавирус может показывать отрицательный результат даже при наличии заболевания, а также положительный - при отсутствии симптомов.

«Есть категория людей, например, медицинские работники, которые сдают анализ раз в неделю. Мы видим, что внешних признаков болезни нет, а анализ положительный», - рассказал Александр Никишин во время эфира программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

По его словам, это не погрешность исследования, а такое течение заболевания. «Сейчас все больше сведений появляется о том, что спустя какой-то промежуток времени, когда вирус опускается в нижние отделы легких (трахеи и бронхи), просто-напросто анализ всегда будет отрицательным. Если человек 7 – 8 дней болеет, смысла делать мазки на коронавирус из зева носа нет. Человек продолжает болеть, но анализ у него отрицательный», - отметил врио министра.

Он пояснил, что все зависит от клиники заболевания в каждом отдельном случае. Если врачи видят, что тест отрицательный, но все симптомы свидетельствуют о том, что пациент болеет коронавирусом, то лечение будет назначено по соответствующему сценарию.

По словам Александра Никишина, так же дело обстоит и с результатами КТ - не всегда исследование свидетельствует о наличии заболевания. «Во всем мире опираются на такой показатель, как сатурация – насыщение крови кислородом. Сатурация в пределах 99 – 96 считается достаточно объективным критерием для того, чтобы говорить о том, что человек здоров. При низких показателях мы с уверенностью говорим, что пациент болеет коронавирусом», - отметил врио министра.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области от коронавируса умерли одна молодая и две пожилые женщины. У всех них имелись многочисленные сопутствующие заболевания.