25 апреля 2024, ЧТ, 23:14
11 ноября 2020 Общество

В пензенском Минздраве объяснили, кому положены бесплатные лекарства от COVID

фото:Пенза-Взгляд

Как сообщает ведомство, в настоящее время ведется работа по закупке лекарственных препаратов. Медицинские организации области с прикрепленным к ним населением заключают необходимые договора.

«Бесплатными лекарственными препаратами на дому будут обеспечиваться пациенты с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), протекающей в легкой и среднетяжелой форме без пневмонии, а также при проявлении симптомов бактериальной суперинфекции, т.е. пневмонии легкой степени тяжести с объемом поражения легочной ткани менее 25%». - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

При этом разъясняется, что препараты назначаются лечащим врачом по схемам лечения в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава РФ, в зависимости от клинической картины заболевания и степени тяжести состояния. В ведомстве подчеркнули, что информация о схемах лечения дана для сведения, а не для назначения самолечения.

«Помните: заниматься самолечением нельзя, схема лечения подбирается врачом индивидуально!» - сообщает пресс-служба Минздрава. Все лекарственные препараты назначаются пациентам по международным непатентованным наименованиям.

Подчеркивается, что бесплатными лекарствами в целях профилактики не обеспечиваются лица, контактирующие с больным. Планируется, что самостоятельно идти в аптеку заболевшему или его родственникам не придется, доставка медикаментов будет осуществляться средним медицинским персоналом либо волонтерами.

Читайте также об изменениях в ограничительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.