24 апреля 2024, СР, 20:09
11 ноября 2020 Общество

В администрации Кузнецка рассказали, каких пациентов кладут в ковидную больницу

фото:https://gorodkuzneck.ru/

В инфекционное отделение кузнецкой межрайонной больницы кладут пациентов со средней тяжестью пневмонии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузнецка со ссылкой на руководство местного медучреждения.

По заявлению врачей, легкие случаи вирусных пневмоний в настоящее время лечатся на дому. Что касается критериев средней тяжести состояния пациентов, то ими являются снижение насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии ниже 95 процентов, температура тела выше 38 градусов, одышка более 22 в 1 минуту, а также наличие признаков пневмонии в обоих легких от 25 до 50 процентов. 

Кроме того, госпитализируются люди, у которых на амбулаторном лечении больше трех суток держится температура выше 38,5 градуса. «Вопрос о госпитализации решается в отношении пациентов, относящихся к группе риска», - добавили в администрации больницы.

Объяснены и принципы назначения лекарств для заболевших. «Антибиотики применяются только при бактериальной этиологии пневмонии и при присоединении бактериальной флоры к вирусной. А самолечение антибиотиками, наоборот, снижает иммунитет, вырабатывает устойчивую флору. Для амбулаторного лечения должны применяться только таблетированные формы», - подчеркнули специалисты.

COVID атакует. Объявлено число новых заболевших в Пензенской области.