20 апреля 2024, СБ, 17:54
10 ноября 2020 Россия и мир

Ученый заявил о неэффективности антибиотиков при лечении коронавируса

фото:https://pixabay.com

Антибиотики против COVID-19 не активны, хотя их сейчас получает более 90 процентов больных коронавирусом. Об этом заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов.

Он обратил внимание на то, что антибиотики назначаются пациентам не только в условиях стационара, но и на амбулаторном лечении. «Вне всякого сомнения, сложившаяся ситуация будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем», - цитирует Романа Козлова РИА Новости.

Сама по себе коронавирусная инфекция, подчеркнул специалист, не является показанием для назначения подобных лекарств. Выписывать их нужно только в том случае, если имеются явные признаки бактериальной инфекции.

«Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям», - заявил Роман Козлов.

Врач рассказал, что нельзя есть больным коронавирусом людям.  О жизненной важности этой рекомендации сообщил врач-терапевт Филипп Кузьменко.