24 апреля 2024, СР, 17:14
9 ноября 2020 Общество

В сентябре в Пензенской области умерло в 2 раза больше пациентов с COVID-19, чем в августе

фото:https://pixabay.com

Согласно статистике Росстата, если в августе в Пензенской области зафиксировали смерть 95 пациентов с коронавирусной инфекцией, то в сентябре число умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 составило 221 человек.

Рост произошел не только в регионе, но и в целом по стране. В сентябре коронавирус стал главной причиной смерти 4 329 человек в России. В еще 870 случаях он считался основной причиной смерти (для подтверждения наличия вируса требуются дополнительные медицинские исследования). Результаты подсчетов были опубликованы  Росстатом в пятницу.

В Пензенской области идентифицированный COVID-19 стал основной причиной смерти 6 пензенцев. У 215 скончавшихся коронавирус, по данным статистики, не был таковой, в 37 случаях по данным Росстата он оказал существенное влияние на состояние умершего. В 178 случаях COVID вообще не указывался в качестве причины смерти, а гибель пациента была вызвана «прочими важными состояниями». Ведомство сообщает, что пациентов, которые умерли непосредственно от ковида в сентябре, в регионе было всего 6.

Согласно опубликованным данным, лучше всего ситуация в первом осеннем месяце была в Марий Эл и Мордовии. Хуже, чем в Сурском крае, дела обстояли в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Читайте также: «Пензенцев испугал пожар возле строящегося цирка».