29 апреля 2024, ПН, 18:38
9 ноября 2020 Общество

«Пенза-Взгляд» исполняется 5 лет: как все начиналось и как СМИ живет сейчас

фото:Пенза-Взгляд

В этом году «Пенза-Взгляд» отмечает первый маленький юбилей - новостному сайту исполняется пят лет. Работа началась в 2015 году 23 декабря, именно эту дату принято считать днем рождения портала.

Через год после этого было зарегистрировано СМИ - сетевое издание penzavzglyad.ru (дата регистрации 6 декабря 2016 года).

Пятилетие пришлось на непростое время, пандемию, с марта большинство сотрудников «Пенза-Взгляд» работает удаленно. Связь осуществляется через мессенджеры и соцсети, но редакция открыта для тех, кому для решения рабочих задач необходимо трудиться в офисе.

«Наша редакция расположена в историческом, очень красивом здании на улице Володарского, рядом размещен арт-объект, который служит еще и опознавательным знаком. Когда сообщали кому-нибудь из читателей наш адрес - Володарского,9, люди уточняли: «Это где «Дама с собачкой»?». Всегда очень приятно приходить сюда, здесь какая-то особенная творческая атмосфера. Надеюсь, когда эпидобстановка станет благополучнее, мы вновь соберемся в редакции все вместе», - рассказывает шеф-редактор портала «Пенза-Взгляд» Олеся Фирсова.

Портал постоянно менялся и совершенствовался - это касается и внешнего вида, и наполнения.

С первых дней работала рубрика «Цифра дня»: в большом прямоугольнике публиковалось число, а под ним давалось краткое разъяснение, например: «1295. Столько тысяч тонн пшеницы собрали в регионе в этом году». Несколько раз в день выходил «Дорожный патруль», рассказывавший об обстановке на дорогах областного центра. В ленте новостей можно было увидеть значок-ласточку - им отмечались новости, в конце которых размещался тематический анекдот. Активно читали и обсуждали жители региона саркастичные публикации от лица вымышленного эксперта во всех отраслях Афанасия Мудожбая. Для каждой из них создавалась уникальная иллюстрация. На портале публиковались и эксклюзивные карикатуры, связанные с теми или иными событиями, которые не оставили жителей равнодушными. Эти рубрики и другие «фишки» портала со временем ушли в прошлое, вместо них появились новые полезные разделы и сервисы («Курсы валют», «Движение транспорта онлайн»). При этом с самого начала и до сих пор неизменно востребованы рубрики «Интервью», «Мнения», «Актуально», «Персоны». Большой интерес у пензенцев вызывают фотогалереи и авторский «Фотовзгляд». Сейчас на сайте можно увидеть интерактивные рейтинги, новости в видеоформате, пройти тесты и поучаствовать в опросах на самые значимые темы.

«Пенза-Взгляд» всегда старался принимать участие в решении проблем читателей, поэтому на портале появились разделы «Вопрос детскому омбудсмену», «Права человека», «Голос пассажира», «Вопрос депутату». Жители региона могут оставить в них сообщения и обязательно будут услышаны. Конечно, не только с помощью сервисов «Пенза-Взгляд» способствует решению житейских неурядиц читателей. Результаты приносят публикации журналистов, выезжающих на место и разбирающихся в ситуации. 

«Приятно, когда на проблемы жителей благодаря статьям, вышедшим на портале «Пенза-Взгляд», удается обратить внимание власти или коммунальных служб. Свидетельств, когда после наших публикаций следовало практически мгновенное решение вопросов, которые жители не могли донести до ответственных лиц годами, за время существования портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» накопилось немало. Пусть с глобальной точки зрения эти изменения кажутся несущественными, но для тех, кто длительное время писал письма и добивался приема у чиновников, они много значат. Самое свежее, что приходит на ум, — заделанные окна в пустующей квартире многоэтажки на улице Фурманова, помещение в которой бомжи использовали в качестве хостела», - отмечает корреспондент портала «Пенза-Взгляд» Владислав Языков.

И, конечно, основу портала составляют новости, принципы создания которых остаются неизменными - оперативность и достоверность.

«Работа редакции построена так, чтобы на «Пенза-Взгляд» оперативно появлялись самые актуальные на текущий момент времени новости, чтобы читатели могли узнать не только саму новость, но и подробности - как из официальных источников, так и из репортажа журналиста с места событий. Мы дорожим временем посетителей нашего ресурса, поэтому стараемся кратко, при этом содержательно отразить события в каждом тексте», - говорит главный редактор портала «Пенза-Взгляд» Павел Шикунов.

Результаты слаженной работы журналистов, редакторов, SMM- и SEO-специалистов, программистов отразились в позиции портала в рейтинге LiveInternet: СМИ находится на втором месте по числу посетителей среди новостных изданий региона. В среднем за сутки на сайт заходят от 15 до 20 тысяч уникальных пользователей, число просмотров страниц ресурса - свыше 30 тысяч за 24 часа.

На почту и в сообщения групп «Пенза-Взгляд» в соцсетях от жителей регулярно приходят сообщения с просьбами осветить ту или иную тему, а также с предложениями по усовершенствованию работы портала. Редакция «Пенза-Взгляд» благодарит своих читателей за неравнодушие и доверие, которое будет стараться оправдывать и в будущем.