26 апреля 2024, ПТ, 07:50
6 ноября 2020 Общество

В Пензе рассказали, хватает ли мест в больницах для пациентов с COVID

фото:https://pixabay.com

Врио министра здравоохранения региона Александр Никишин заявил, что 15 процентов коечного фонда Пензенской области находится в постоянном резерве для больных коронавирусной инфекцией.

По его словах, в последнее время цифра находящихся в стационарах людей с COVID-19 и внебольничной пневмонией колеблется на уровне 2 500 – 2 600 человек. «В Пензе не всегда мест хватает, а в межрайонных и районных больницах места есть, поэтому иногда приходится госпитализировать из Пензы в межрайонный центр. Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы корпус больницы имени Захарьина на улице Гагарина перепрофилировать под прием пациентов с коронавирусом. Она будет использоваться как резервная на случай возможного повышения заболеваемости в Пензе», - рассказал Александр Никишин.

Он отметил, что в данном медучреждении будет 220 коек, обеспеченных кислородом. При острой необходимости больница в течение 1-2 дней сможет перейти на прием ковидных пациентов. Выбор этого филиала, объяснил министр, обусловлен тем, что это отдельно стоящее здание, удовлетворяющее всем требованиям для госпитализации инфекционных больных.

Глава пензенского Минздрава Никишин: «Обслуживание температурящих пациентов происходит только на дому».