29 марта 2024, ПТ, 15:28
3 ноября 2020 Политика

Губернатору Пензенской области запретили двойное гражданство и загрансчета

фото:http://www.zspo.ru

Соответствующие поправки в Устав Пензенской области, приводящие его в соответствие с поправками к Конституции РФ и одобренными в ходе общероссийского голосования, приняты в ходе 35-й сессии Законодательного Собрания.

Требования к гражданину РФ, который может быть избран губернатором Пензенской области, приведены в соответствие с одобренными на референдуме поправками.

«Губернатором Пензенской области может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», - указано в Уставе региона в соответствии с принятым законопроектом.

Кроме того, главе региона запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба законодательного органа власти, законом от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» к совместному ведению Российской Федерации и Пензенской области теперь отнесены сельское хозяйство, вопросы молодежной политики, здравоохранения, защита института традиционного брака и создание условий для достойного воспитания детей в семье.

Читайте также: «На валютной бирже курсы доллара и евро пошли в откат».