20 апреля 2024, СБ, 02:47
2 ноября 2020 Общество

В Пензенской области из больниц выписывают пациентов с положительными анализами на COVID

фото:Пенза-Взгляд

В ходе планерки, состоявшейся в режиме видеоконференцсвязи 2 ноября, губернатор Иван Белозерцев заслушал доклад об эпидобстановке в области. Перед ним отчитался врио министра здравоохранения региона Александр Никишин.

«Работа ведется в плановом режиме. На сегодняшнее утро у нас количество вызовов «скорой помощи» не увеличивается, остается на уровне 1 540-1 600 на протяжении субботнего и воскресного дней. Госпитализировано за вчерашний день на утро 128 человек», - рассказал чиновник.

По состоянию на 2 ноября, во всех стационарах с ковидом и внебольничными пневмониями находятся 2 511 пациентов. «На сегодняшнее утро 233 койки у нас свободны для госпитализации пациентов. Кроме того, сегодня еще будет выписка порядка 150-160 человек», - добавил он.

Также Александр Никишин рассказал, что в регионе активно применяется лечение пациентов на дому - согласно последним рекомендациям министерства здравоохранения РФ. «Начата выписка пациентов даже с положительными анализами в изоляторы. Задействован изолятор в Ахунах, где 50 человек с сегодняшнего дня начнем проводить. В субботу начато лекарственное обеспечение пациентов, нуждающихся в лечении на дому от коронавирусной инфекции. Лекарственные препараты закуплены, поступили, сегодня эта работа продолжится», - доложил врио министра.

Читайте также о том, что губернатор и мэр Пензы помогли врачам на выездах служебными машинами. Благодаря этому существенно сократится время ожидания врача пациентами.