27 апреля 2024, СБ, 02:49
29 октября 2020 Общество

Пензенским Центром крови заготовлено 140 литров антиковидной плазмы

фото:пресс- служба Минздрава Пензенской области

В Пензенской области одними из первых в России отработали алгоритм заготовки антиковидной патогенредуцированной плазмы от доноров, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме без пневмонии.

Этот компонент в настоящее время активно используется для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Такой метод официально признан целесообразным и эффективным.

Сдавать антиковидную плазму такие доноры могут  через месяц после полного выздоровления в Пензенском областном клиническом центре крови. Плазма поступает, в первую очередь, в лечебные учреждения, работающие в «красной зоне». Это Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко, Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Клиническая больница №4 и МСЧ №59 Заречного.

Антиковидную плазму получили порядка 400 пензенских пациентов. Всего с начала пандемии Центром крови заготовлено 140 литров антиковидной плазмы, что составляет порядка 600 доз.

«Вся она отпущена в лечебные учреждения, где осуществлено 509 переливаний 387 пациентам. Ежедневные требования, поступающие от лечебных учреждений на данный компонент, удовлетворяются в полном объеме», - сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Читайте также: «Руководитель пензенского Следкома ответит на вопросы горожан в соцсети»