25 апреля 2024, ЧТ, 08:40
29 октября 2020 Общество

В правительстве Пензенской области озаботились дефицитом в аптеках

фото:http://pnzreg.ru

Мониторинг аптечной сети показал дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов. Губернатор поручил решить проблему, организовав тесное взаимодействие с аптеками для создания запаса лекарств.

На нехватку препаратов, которые необходимы для лечения ОРВИ, главе региона неоднократно жаловались жители области в социальных сетях и на «прямых линиях». Чаще всего аптечные сети испытывают нехватку антибиотиков, противовирусных и противотромбозных средств.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, по поручению губернатора в регионе создана рабочая группа. Ее основная задача – проведение регулярных проверок аптечных пунктов на наличие лекарств первой необходимости и препаратов, применяемых при лечении вирусных заболеваний. Первая же проверка ассортимента 10 аптечных организаций подтвердила то, о чем давно говорят жители региона.

Представители аптек связывают дефицит с повышенным спросом и перебоями в поставках. При этом лекарства из списка жизненно необходимых были в продаже во всех проверенных организациях. Председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед нашел этому простое объяснение: «Все хорошо понимают, что это контролируемый государством перечень, контролируемая государством цена, и за это возможно лишиться лицензии».

Иван Белозерцев поручил наладить взаимодействие с аптеками. «Руководителям аптечных сетей надо работать на опережение, формировать запас. Эти меры помогут избежать дефицита, и, как следствие, ажиотажного спроса», - конкретизировал глава региона.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание собравшихся на недопустимость продажи антибиотиков гражданам без назначения врача.

Читайте также: «Жители Пензенской области не планируют отмечать Хеллоуин»