20 апреля 2024, СБ, 02:28
29 октября 2020 Общество

Движение троллейбусов в начале ноября в Пензе под большим вопросом

фото:Пенза-Взгляд

Еще в сентябре депутаты Пензенской городской Думы проголосовали за выделение денежных средств на работу троллейбусов в ноябре текущего года. Позже на площадке госзакупок был объявлен соответствующий аукцион.

Сейчас перевозчики, желающие участвовать в тендере, могут подать заявки. Дата проведения аукциона – 2 ноября, а дата начала оказания услуг - 1 ноября. Нестыковку можно увидеть на сайте госзакупок. Ранее об этом в открытом письме мэру Пензы сообщал генеральный директор компании-перевозчика «Универсал Сервис» Александр Кровяков.

Кроме того, нужно закладывать время на подписание контракта после проведения аукциона – это может занять еще до 10 дней. Между тем, текущий контракт с перевозчиком закончится уже 31 октября. В результате, на несколько дней или даже больше чем на неделю в начале ноября выход троллейбусов на линию будет под вопросом - просто из-за того, что пока нет понимания, как на этот период будут оформлены документы между перевозчиком и администрацией Пензы, а также за счет каких средств будет финансироваться работа троллейбусного предприятия в этот период.

Также у нас есть информация, что в УФАС подана жалоба с указанием на несоответствие сроков проведения аукциона и начала выполнения работ. Ведомством уже в ближайшее время может быть вынесено решение по этому вопросу, что также может повлиять на дату проведения аукциона, а дату подписания контракта, возможно, сдвинуть дальше на ноябрь.

После публикации открытого письма от руководителя троллейбусного предприятия, где обращалось внимание на этот вопрос, ответа с разъяснениями по несоответствию сроков проведения аукциона и начала работ, указанным в аукционной документации, например, от Управления транспорта и связи г. Пензы, как заказчика, опубликовано не было. В итоге, выход троллейбусов на линию в первых числах ноября пока остается открытым.