25 апреля 2024, ЧТ, 10:16
23 октября 2020 Общество

Пензенцам объяснили, почему не следует делать КТ на «всякий случай»

фото:https://pixabay.com, https://www.instagram.com/rosminzdrav.ru/

Многие россияне в целях диагностики коронавирусной инфекции хотят сделать компьютерную томографию легких. Жителям Пензенской области рассказали, почему не стоит делать КТ с целью профилактики.

Региональное министерство здравоохранения на своей странице в социальной сети «Instagram» сделало репост записи, опубликованной в аккаунте федерального Минздрава. «О том, почему не следует делать КТ с целью профилактики, рассказывает главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин», - говорится в сообщении.

К публикации прикреплено несколько фотографий по этой теме. Так, сообщается, что КТ хорошо выявляет изменения в легких, но не диагностирует инфекцию.

Кроме этого, компьютерная томография – это не метод скрининга. Она является способом исследования тяжелобольных пациентов, нуждающихся в госпитализации.

Также сообщается, что не все изменения легких являются признаками коронавируса.

Отмечается, что КТ показана тем, у кого есть выраженные клинические симптомы респираторной инфекции – одышка и исключительно высокая температура (выше 39 градусов), а также тем, у кого есть признаки респираторной вирусной инфекции и имеются серьезные факторы риска – тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность и выраженный избыток веса.

Все новости о коронавирусной инфекции в регионе собраны в одном материале. Смотрите карту распространения Covid-19 в Пензенской области.