26 апреля 2024, ПТ, 01:06
23 октября 2020 Общество

Коечный фонд Пензенской области увеличат на 500 единиц

фото:Пенза-Взгляд

Соответствующее распоряжение дал губернатор Иван Белозерцев в ходе рабочей встречи с врио министра здравоохранения Пензенской области Александром Никишиным, 23 октября. Причина — ухудшение эпидобстановки.

Иван Белозерцев поручил увеличить коечный фонд больниц на 500 койкомест, сделать это нужно в кратчайшие сроки. В настоящее время на территории региона развернуто порядка 2644 коек, однако ухудшение эпидобстановки по коронавирусу, гриппу и ОРВИ требует дополнительных мест в больницах.

«В Пензе и городе Заречном количество госпитализированных выше, чем в районах области, - сообщил Александр Никишин. – В качестве вариантов увеличения коечного фонда возможно оборудовать корпус 6-й городской больницы на улице Гагарина. В районах области свободные койки есть».

Губернатор поручил рассмотреть перспективы развертывания коек для среднетяжелых больных, чье состояние уже не вызывает у врачей опасений. По его мнению, это должно помочь разгрузить учреждения здравоохранения, где развернуты «красные зоны»: областную больницу, центр специализированной медицинской помощи, клиническую больницу №4.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» сообщал, что в Заречном количество тестов на коронавирус увеличат в два раза.