19 апреля 2024, ПТ, 14:50
23 октября 2020 Общество

Климанов о ситуации в Заречном: «Врачей стало меньше»

фото:Пенза-Взгляд

Глава Заречного Пензенской области Олег Климанов рассказал, почему врачей в закрытом городе стало меньше.

«В этот период у нас наложилась и коронавирусная инфекция, и ОРВИ, и грипп - все сошлось в одной точке, а врачи тоже живые люди, они тоже могут болеть. Часть врачей проходят переаттестацию, от нее тоже никуда не деться, потому что если ты ее не пройдешь, то ты лечить не сможешь. Получилось таким образом, что врачей стало меньше, тех, которые на посту, а больных стало больше, и понятно, что охватить в той мере, как это было всегда, уже не получается», - рассказал Олег Климанов в интервью телерадиокомпании «Заречный». Запись размещена на странице главы города.

Участковые врачи перестали справляться с вызовами, и начальник медсанчасти обратился к главе города за помощью.

«Было принято решение выделить тот транспорт, который обслуживает администрацию и муниципальные учреждения. Мы выделили этот транспорт для взрослой поликлиники, потом, буквально через день, такая же проблема возникла и у детской поликлиники. Наше автотранспортное предприятие выделило еще два автомобиля. Врачи увеличили обслуживание пациентов в три раза», - рассказал глава города.

Глава Заречного сказал, что был готов отдать свой автомобиль, но медики заявили, что имеющегося транспорта уже достаточно - теперь не хватает врачей. 

«Но сейчас у нас кто-то выходит из отпуска, кто-то выходит из больничного. Заболеваемость у нас стабилизировалась. Такого вала, как было 10 дней назад, у нас нет», - сказал Олег Климанов.

Ранее Олег Климанов, несколько дней назад получивший положительный результат теста на коронавирус, рассказал о том, как чувствует себя.