28 марта 2024, ЧТ, 17:48
22 октября 2020 Общество

Новые фасады, плитка и инженерные сети: что еще изменится на улице Московской?

фото:пресс-служба администрации Пензы

Мэр Пензы Андрей Лузгин провел встречу с журналистами, во время которой рассказал, какие изменения произойдут с центральной улицей города.

В 2021 году улица Московская преобразится - участок от улицы Кураева до Карла Маркса станет пешеходным, его вымостят плиткой, которая будет подобрана так, чтобы максимально соответствовать уже имеющейся. Кроме того, если бюджет 2021 года позволит, то будет проведен ремонт покрытия от улицы Кураева до улицы Бакунина.

Журналисты, рассмотрев проект благоустройства улицы, отметили, что на участке, который станет пешеходным, не предусмотрено ступенек, что может стать проблемой в зимний период времени.

«Уклон у нас есть, мы никуда от него не денемся, - сказал Андрей Лузгин. - Но наша задача - своевременно обрабатывать участки, чтобы не было скользко. Те ступени, который сейчас есть на Московской, сохранятся».

На улице планируется оборудование новых световых опор, посадка дополнительных зеленых насаждений, установка малых архитектурных форм. Обновится и облик зданий.

«У нас в 2020 году запланирован ремонт ряда домов по улице Московской, по улице Славы в рамках программы фонда капитального ремонта. Будет отремонтирован «Снежок» многострадальный, угловое здание на Славы и Урицкого. Работаем с предпринимателями, чтобы они обновляли фасады Также ремонт предполагает замену инженерных сетей. Мы не будем разрывать улицу Московскую полностью, проведем с минимальными перекрытиями, чтобы нанести минимальный ущерб бизнесу. Работать будем в двухсменном режиме, чтобы перекрытие у каждого предприятия было минимальным», - рассказал Андрей Лузгин.

Одно из самых важных изменений - на Московской не смогут парковаться резиденты организаций и заведений, расположенных здесь. Машины к ним смогут подъезжать в ограниченный промежуток времени. Пензенцы, которые не живут на Московской, так же не смогут оставлять здесь свои автомобили.

Читайте также о том, что в Пензе завершены ремонтные работы на улице 40 лет Октября, которые проводили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».