29 марта 2024, ПТ, 16:15
20 октября 2020 Общество

Сколько средств потрачено с начала года на борьбу с коронавирусом в Пензенской области?

фото:Пенза-Взгляд

Комплексная подготовка к пандемии объектов здравоохранения Пензенской области обеспечивалась в 2020 году за счет средств различных источников.

Так, на обеспечение учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием, системой медицинских газов, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты из средств бюджета Пензенской области дополнительно предусмотрено с начала 2020 года более 338 миллионов рублей.

Из федерального бюджета на эти цели региону выделено 521,5 миллиона рублей. За счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Пензенской области на приобретение аппаратов ИВЛ направлено 15,4 миллиона рублей.

В том числе за счет этих средств, по данным пресс-центра правительства Пензенской области, в 18 медицинских организациях Пензенской области развернуты 2 437 инфекционных коек. Из них к кислороду подключены 783 койки (больше потребности). Развернуто 236 коек для пациентов, требующих искусственной вентиляции легких (больше потребности).

Сформирован запас лекарственных препаратов (противовирусные, антибиотики и другие), необходимых для лечения коронавирусной инфекции. В настоящее время с целью увеличения запаса лекарственных препаратов проводятся процедуры их закупки.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Пензенской области сформирован запас тест-систем диагностики коронавирусной инфекции.

В медицинских организациях с больными COVID-19 на инфекционных койках работают 1 436 медицинских работников, из них 355 врачей, 851 средний медицинский работник, 230 младших медицинских работников.

Около 16 500 медицинских работников (врачи и средний медицинский персонал) прошли обучение по COVID-19, а также по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Все новости о коронавирусной инфекции в регионе собраны в одном материале. Смотрите карту распространения Covid-19 в Пензенской области.