29 марта 2024, ПТ, 10:12
24 сентября 2020 В сети

Пензенцы обсуждают, стоит ли есть гриб необычного цвета

фото:https://vk.com/club129459259

Грибы чернильного оттенка найдены в Сосновоборском районе.

В группе «Грибы в Пензенской области» начинающие грибники часто спрашивают опытных любителей «тихой охоты» про обнаруженные ими в пензенских лесах необычные находки. После дождей, прошедших в выходные, грибы в лесах появились, и постов с просьбой распознать находку заметно прибавилось.

На этот раз на общее обсуждение вынесли гриб необычного иссиня-черного цвета. Как сообщает автор поста, найден он был в сосновоборских лесах и обладает приятным грибным запахом. Сама она признала в находке паутинник фиолетовый, который считается съедобным грибом, однако из-за необычного цвета не многие отваживаются его попробовать.

«Ребята! SOS, сегодня нашла полянку с паутинником фиолетовым, не удержалась, сорвала несколько штук. Кто-то ел их? Вы живые?» - полушутя спрашивает женщина.

Мнения разделились, некоторые участники написали, что гриб обладает волшебным вкусом. Другие предупредили, что у паутинника есть ядовитый двойник.

Отметим, что общее мнение участников группы и советы, которые в таких случаях дают профессионалы-микологи, заключается в следующем — брать из леса только те грибы, в которых уверен на 100 процентов.

Читайте также по теме отчеты грибников из лесов региона.