29 марта 2024, ПТ, 15:47
23 сентября 2020 В сети

«У нас дети, а не кутята». Жительница Чаадаевки пожаловалась на нехватку педиатров

фото:Пенза-Взгляд

Региональный Минздрав ответил на ее обращение.

Жительница поселка городского типа Чаадаевка Городищенского района Пензенской области в социальной сети Instagram на странице губернатора Ивана Белозерцева в комментариях к одному из постов сообщила об отсутствии педиатра и детской медсестры в местной больнице. 

На ее обращение отреагировал представитель регионального Минздрава, который сообщил, что в участковой больнице поселка действительно наблюдается дефицит педиатров: не хватает двух специалистов, так как одна ставка вакантна, еще одна занята врачом, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

«Обслуживание детского населения осуществляется выездной бригадой, которая состоит из врача-педиатра участковой больницы города Сурска. Выезды осуществляются по расписанию - один раз в неделю», - говорится в ответе.

Такая периодичность жительницу поселка возмутила.

«В Городищенском районе срочно требуется педиатр, у нас дети, а не кутята и не котята», - написала она, обратив внимание на то, что детям требуется регулярный осмотр, прививки.

По словам представителя регионального Минздрава, для устранения дефицита предусмотрены единовременные денежные выплаты в сумме 375 тысяч рублей и единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей при трудоустройстве. Женщину заверили, что администрацией больницы и Минздравом региона принимаются все необходимые меры.

«Мы надеемся, что системная работа даст свои результаты к 2024 году, когда ожидается полная укомплектованность детских лечебных учреждений педиатрами», - сообщается в комментарии.

Читайте также о том, когда в Кузнецке начнется отопительный сезон.