25 апреля 2024, ЧТ, 19:47
21 сентября 2020 В сети

В соседнем с Пензенской областью регионе произошла массовая гибель птиц

фото:https://vk.com/typical_balakovo В. Жигулевский

Инцидент случился в городе Балаково.

Накануне ночью житель города Балаково Саратовской области на одной из улиц населенного пункта обратил внимание на массовую гибель птиц. Фотографию с места инцидента он разместил в местной группе «Типичный Балаково!» социальной сети «ВКонтакте».

На ней изображена проезжая часть, усыпанная мертвыми птицами. «Птицы попадали, подохли!» - сообщил свидетель инцидента. Позднее в сообществе появилась еще одна публикация на эту тему. Другой очевидец рассказал, что массовая гибель ворон произошла на пересечении улиц 30 лет Победы и Трнавской. «Упала одна стая или часть стаи. Радиус приблизительно 50 метров. Следов пуль или любых других следов насильственной смерти нет», - уточнил пользователь.

Что именно стало причиной массовой смерти птиц, неизвестно. «Управление ветеринарии и управление Россельхознадзора ранее информировали о высоких рисках заноса гриппа птиц и прогнозировали возникновение вспышек в регионе, так как заболевание может распространяться дикой и синантропной птицей», - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 18 сентября, на сайте Управления ветеринарии правительства Саратовской области.

Читайте также о том, что в Пензенской области спасли аиста, занесенного в Красную книгу. Птица не могла взлететь.