20 апреля 2024, СБ, 11:47
13 июля 2020 В сети

Пензенец заснял загадочный свет из «подземных горниц»

фото:https://vk.com/public144116876?w=wall-144116876_300

Такие световые столбы фиксируются издревле, однако официального объяснения их происхождению наука не дает.

Пензенский исследователь паранормальных феноменов, профессор ПензГТУ Сергей Волков задокументировал очередное явление, которому нет объяснения у официальной науки. На этот раз в его фотообъектив попали так называемые световые столбы, источник которых находится либо на земле, либо под ее поверхностью.

Как пишет ученый в группе «Паранормальные феномены» в социальной сети «ВКонтакте», данные явления наблюдаются на протяжении столетий, и попытки их объяснить делались неоднократно. Среди теорий — концепция полой земли, геомагнитные импульсы и даже подземная цивилизация, сканирующая земное небо.

«Столбы имеют особенность отклоняться от вертикальной линии и имеют угол наклона. На фотоснимках и скриншотах, представленных ниже, как столбы (или лучи), эти свечения словно испускаются чем-то техногенным. Особенно это касается «свежих» снимков, сделанных в интервале с 3 до 4 часов ночи. Луч строго прямой, наклоненный к горизонту и слегка расширяющийся кверху. Предварительный анализ позволяет сделать выводы, что это не лучи Солнца и не след от инверсии реактивного самолета. Столбы возникают на протяжении многих лет преимущественно в восточной или северо-восточной части города», - описывает сфотографированные аномалии Сергей Волков.

В своей публикации он выложил фотографии не только светлых, но и темных объектов, которые снял несколько лет назад.


«Темные столбы, в отличие от розово-бордовых, обладают особенностью «раскачиваться», напоминая огромный стебель цветка, достающего до небес, якобы от ветра. Их облетают птицы, словно чувствуют или просто воспринимают их как препятствие», - отмечает исследователь, предлагая читателям высказывать свою точку зрения на природу поразительного феномена.
Ранее портал «Пенза-Взгляд» рассказывал о попытках Сергея Волкова сфотографировать комету, которую пензенцы могут наблюдать в небе невооруженным глазом до конца июля.