29 апреля 2024, ПН, 09:10
13 июня 2020 В сети

Последствия погодного «апокалипсиса» в Пензенской области. Фото и видео

фото:https://vk.com/sova_penza, Пенза-Взгляд

Накануне вечером на регион обрушился ураган с ливнем и градом.

В Пензенской области 12 июня была сильная жара, однако ближе к ночи, как и предупреждали синоптики, погода испортилась. В десятом часу вечера небо резко заволокло тучами, и начался настоящий ураган

Ливень стоял стеной, так что не было видно соседних домов. Вместо салюта по случаю Дня России пензенцы смогли наблюдать из своих окон грозу. В качестве «спецэффектов» угрожающе звучали раскаты грома под шум дождя.

В некоторых местах шел крупный град. Фотографии, опубликованные в группе «Сова Пенза авто» социальной сети «ВКонтакте», были сделаны в районе Побочинских дач.

Многие улицы в результате сильного дождя превратились в одну сплошную лужу.

Не зная ситуации, по снимкам можно было подумать, что на город обрушилось наводнение.

К примеру, на проспекте Строителей машины передвигались буквально «вплавь».

Пострадали от стихии и некоторые торговые центры. Покупателям приходилось топать по лужам, образовавшимся внутри зданий.

ТЦ «Фортуна» на Южной поляне:

Гипермаркет «Лента» в микрорайоне Арбеково:

ТРЦ «Коллаж» в микрорайоне Арбеково:

Не выдержали натиска стихии и деревья, некоторые из которых обрушились прямо на припаркованные возле них автомобили. На улице Красной ветвями накрыло небольшой грузовик.

Также пострадал стоявший поблизости легковой автомобиль.

Возле многоэтажного дома на улице Измайлова рухнула тощая березка, которая разлетелась на части в полуметре от припаркованной машины.

На улице Пацаева дерево упало на проезжую часть, перекрыв одну полосу дороги.

На улице Ново-Казанской два дерева аккурат упали на припаркованные машины.

И это только часть из пострадавших во время урагана автомобилей. Жители областного центра также сообщили, что деревья падали в районе Ахунского переезда и на других улицах.

Из-за сильного ветра на пересечении улиц Свердлова и Куйбышева открытым оказался люк, расположенный прямо на пешеходном переходе. На удачу дорогу не залило водой, иначе бы заметить его и не угодить в яму было бы сложно.

Многие автомобилисты в этот вечер остались без государственных знаков, которые срывало из-за урагана. У ТЦ «Онежский» один из местных жителей собрал более десятка госномеров, которые обещал вернуть владельцам.

Также «потеряшки» были обнаружены у магазина «Леруа Мерлен», ТЦ «Берлин», на улицах Лядова, Кустанайская и других.

Сегодня, 13 июня, в Пензенской области обещают дождь.