25 апреля 2024, ЧТ, 06:57
21 апреля 2020 В сети

Молодая мать из Пензы боится, что могла заразиться коронавирусом в больнице

фото:pixabay.com

Женщине с грудным ребенком пришлось «выживать» в тесной палате на 10 человек.

Молодая мать из Пензы рассказала, как попала в Областную детскую больницу имени Филатова, и поделилась тем, что происходит в стенах медучреждения. По словам женщины, на прошлой неделе у ее двухмесячной дочери посреди ночи покраснело лицо, изо рта пошла пена, но при этом температура была в норме – 36,6. Прямо из «скорой» их отправили в реанимацию, а затем в 35 отделение (корпус раннего детства). После того, как у малышки сняли катетер, у нее поднялась температура до 37,5. Она пришла в норму уже спустя 20 минут после того, как ребенка раздели. Однако это стало поводом, чтобы перевести женщину с грудничком в 14 (инфекционное) отделение с подозрением на коронавирус. Мама девочки в своем инстаграм-аккаунте рассказала, что других симптомов, кроме краткосрочной температуры, у ребенка не было: ни соплей, ни кашля.

«Заболеем мы тут все или нет? Положительный тест у соседки или нет? Когда придут анализы? Когда окажут помощь моему ребенку? Почему ребенка с 36.6 положили с больными детками?» - такими вопросами задалась женщина. Она посетовала на то, что в палате лежат сразу 10 человек – мамы с детьми и одна беременная женщина.

«Дышать нечем, условий для детей нет никаких. Жительницы Пензенской области, матери, вы все можете оказаться в таких же условиях. В вашей палате может оказаться один заразный человек, который заразит и вас, и вашего ребенка, когда ваш тест до этого был отрицательный. Также вы можете заразить всех в палате, потому что не знали, что у вас коронавирус», - высказалась молодая мать. По ее словам, в палате очень жарко, все дети в потнице, также их тяжело помыть, нет чайника, чтобы простерилизовать посуду для кормления, не выдаются одеяла и пеленки. При этом уборка и дезинфекция в палате проводятся каждый день, врачи приходят в защитных костюмах, у них постоянно меняются маски.

Также женщина рассказала, что ей даже пришлось покупать препараты, назначенные в 35 отделении, за свои деньги, так как двухмесячный ребенок не просто-напросто не сможет проглотить гранулы. С 17 апреля горожанка просила позвать невролога-эпилептолога, чтобы проконсультироваться о состоянии дочери, так как у нее участились судороги. Однако сделать это оказалось невозможным из-за того, что врач не может прийти в инфекционное отделение. Женщина рассказала, что не считает всех врачей плохими, но искренне не понимает, как ее ребенка без симптомов коронавируса могли направить в инфекционное отделение, где могут быть больные. По ее мнению, отделение из-за этого будет переполнено теми, кому не нужна помощь инфекционистов, в то время, когда не будет хватать коек тем, кто в этом нуждается.

«Страдают не только пациенты, но и врачи, которые не могут выписать людей! Ждать в больнице теста шесть дней, а потом еще шесть дней, когда ты выздоровел, совсем невесело. Ни врачам, ни больным!» - посетовала женщина.  Горожанка рассказала, что сегодня пришел результат теста – он оказался отрицательным. Ее и ребенка выписали из больницы. Однако женщина, опасаясь, продолжает ждать результатов анализов «товарищей по палате» и результатов повторного анализа, который взяли у нее и ее ребенка. «Если придет положительный, значит, меня заразили в больнице», - отметила женщина. 

Всю актуальную информацию о коронавирусе читайте здесь.