26 апреля 2024, ПТ, 08:52
30 марта 2020 В сети

Жители Пензенской области борются с нехваткой масок своими силами

фото:Пенза-Взгляд

В группе в соцсети «ВКонтакте» появился пример самоорганизации граждан.

В группе «Подслушано в Кузнецке» в социальной сети «ВКонтакте» администрация создала отдельную публикацию, где предложила обмениваться информацией по пошиву противовирусных масок. Цель объединить всех, кто может наладить небольшое производство по пошиву средств защиты на дому.

«В связи со сложившейся ситуацией отсутствия медицинских масок в городе (и не только в нашем) мы создали обсуждение, где люди, которые могут сшить маски по доступной цене, имели бы возможность помочь своим согражданам», - обратились админы к подписчикам, напоминая требования, предъявляемые к защитным маскам: они должны быть двухслойными, натуральными, изготовленными из 100 % хлопка, так как синтетика (даже процент примеси) затрудняет дыхание и может стать причиной аллергических реакций.

Кроме того, такой агрегатор информации должен исключить случаи спекуляции на беде сограждан: «Если покупатель откликнулся на предложение по одной цене, а ему в личном сообщении предлагают купить уже по другой цене, сообщайте администратору сообщества».

Другие самые горячие новости из социальных сетей читайте здесь.