26 апреля 2024, ПТ, 06:47
9 августа 2019 В сети

«Крик души». Жительницу Пензы возмутил «прайс-лист» на крещение в храме

фото:https://pixabay.com

Ситуация вызвала жаркие споры в социальных сетях.

Подписчица группы «Пенза live» социальной сети «ВКонтакте» с возмущением описала ситуацию, с которой она столкнулась, желая крестить ребенка. «Крик души. Стали обзванивать храмы, куда податься. Крещение - это процедура, которая должна быть бесплатной, но в храмах прямо-таки висит прайс лист! Покрестить ребенка стоит от 2500 рублей. У меня вопрос - с каких пор это коммерческое предприятие?» - с негодованием спрашивает она у пользователей паблика.

Проблема вызвала живейшую дискуссию в комментариях. Некоторые горячо поддержали автора поста в его возмущении. «Церковь давно уже перешла на коммерческие отношения с народом. Это все в корне неправильно», - написала пензячка, высказывание которой, судя по «лайкам», одобрили более полусотни читателей.

Было высказано и противоположное мнение. «А вы не думали, что церкви надо за свет заплатить, за воду, раздать зарплату людям, которые там работают, в том числе и священникам. Почему вы свою работу делаете за деньги (причем всегда конкретные), а думаете, что священник должен бесплатно работать?» - оппонирует пензенец. Пожалуй, оптимальный на данный момент выход подсказал еще один участник обсуждения. Он посоветовал в случае трудного финансового положения семьи поговорить об этом со священником, который наверняка поймет ситуацию и допустит ребенка к крещению без финансовых пожертвований.   

 В пензенском детском парке горожане смогут прогуляться с врачом.