29 апреля 2024, ПН, 08:37
20 июня 2019 В сети

«Колхоз с шариками». Пензенцы обрушились с критикой на школьников за сотни выпущенных в небо шаров

фото:Пенза-Взгляд

Горожане считают это дорогой и неэкологичной забавой.

Накануне на Юбилейной площади Пензы в рамках праздника «Медалист-2019», на который съехались более пятисот учащихся со всего региона, в небо одновременно были выпущены сотни воздушных шаров. Они должны были символизировать загаданные выпускниками заветные желания.

Далеко не все пользователи социальных сетей считают этот флэшмоб здравым. Первая претензия – дороговизна мероприятия. В группе «Пенза live» одна из подписчиц произвела быстрый расчет по одной из школ. «На все шарики 12 000 рублей! Наверное, можно этим деньгам найти более полезное применение. А сколько всего по пензенским школам?» - негодует она.

Второй довод против массового выпуска шаров в небо – загрязнение природы. Здесь нашлось еще больше недовольных. «Это, конечно, красиво выглядит, но никто не задумывался где потом оказываются эти шары и что они засоряют?» - задал риторический вопрос один из пользователей. «Опять этот колхоз с шариками», - обреченно заявляет другой пензенец. Критика иногда трансформировалась в конкретные предложения: «Добрая традиция» губить природу. Почему, например, медалистам за те же 300 рублей, потраченных на шары, не купить свою любимую книгу и не подарить ее первоклассникам, например... Вот была бы действительно добрая и полезная традиция... А не это вредительство».

Фотоотчет с праздника «Медалист-2019» можно посмотреть здесь.