25 апреля 2024, ЧТ, 20:23
8 декабря 2017 В сети

Пензенских пользователей соцсетей взбудоражил пост о сдаче денег в детсаду

фото:ВКонтакте, группа «Черный список. Пенза»

Фотография объявления с двери группы дошкольного учреждения опубликована в группе «Черный список. Пенза»

Массу комментариев вызвал вопрос участника группы «Черный список. Пенза» социальной сети «ВКонтакте» Елены Нуриевой: «Когда закончатся поборы в детских садах?». Свой пост она сопроводила фотографией объявления на дверях группы, где родителей призывают сдать две тысячи рублей на различные нужды.

За пару часов в споре о добровольно-принудительных поборах приняло участие более ста пользователей.

«На месте мамочки я бы отправила это объявление вместе с номером сада в прокуратуру», - пишет одна из родительниц, и с ней согласно большинство пользователей.

Есть и те, кто вступился за сборщиков денежных средств на нужды группы. Они пишут, что такой сбор денег является добровольным, и заставлять родителей платить за дошкольное образование никто и не думает.

«Речь идет о дополнительных опциях, а они всегда платные», - пишет один из комментаторов.

Однако таких сообщений немного. Возмущенных комментаторов гораздо больше, многие сообщения набраны крупным шрифтом и сопровождены большим количеством восклицательных знаков, что говорит об уровне эмоций пользователей. Больше всего родителей возмущает, что, несмотря на то, что де-юре такие сборы добровольны, де-факто - сдавать деньги все равно приходится.                                                                                                            

«С этим ничего не поделаешь! Не будете сдавать, ребенка изведут. Хотите нервы трепать ребенку? Вставайте в позу и не платите!» - резюмирует одна из мам.