19 апреля 2024, ПТ, 19:28
26 июля 2022 В сети

В ПФР напомнили, кому полис ОСАГО обойдется в два раза дешевле

фото:Пенза-Взгляд

В Пенсионном фонде России рассказали, что частичная компенсация полиса ОСАГО предоставляется инвалидам.

При этом в полисе ОСАГО должно быть указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.

Получателями могут стать инвалиды либо их представители, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

Размер компенсации составляет 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО:

1.Сведения о полисе ОСАГО инвалида.

2.Сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта.

3.Сведения о законном представителе инвалида (если договор ОСАГО заключил представитель инвалида).

«Если организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, не направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта», - сообщили в пресс-службе ПФР.

Оформить компенсацию можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. При этом решение о предоставлении компенсации принимается в течение пять рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений.

«Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю», - уточнили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Читайте также о том, что в Пензенской области желающие смогут сдать кровь на вирусные гепатиты.

Ольга А.
Ольга А.