19 апреля 2024, ПТ, 04:24
13 апреля 2016 Горожанин

Народный патруль

Весенние субботники прокатились по городским улицам, скверам и паркам. Различные ведомства проводят конкурсы на благоустройство своих территорий. Но так хочется, чтобы в городе не осталось ни одного заброшенного уголка. Давайте вместе проведем ревизию и посмотрим, куда не доходили грабли и метлы? Сообщайте нам о самых захламленных участках, а мы постараемся найти лиц, ответственных за их благоустройство

Электронная версия газеты "Горожанин" №14 (043) от 13 апреля 2016 года

ВЕСНА РАЗБУДИЛА

В прошлом номере «Горожанина» мы искренне сокрушались, что месячник по благоустройству города на исходе, а людей с лопатами, граблями и мешками для мусора на улицах почему-то не видно. К счастью, наши самые худшие опасения не оправдались.

Не перевелись еще в Пензе неравнодушные горожане! И пусть они не пишут о своих трудовых подвигах в соцсетях, наверное, субботники сегодня не в тренде, для этого существуют официальные сайты учреждений и ведомств. Сегодня мы прогуляемся по ним.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев в промозглое утро 2 апреля вышел на набережную у стелы «Росток». Силами муниципальных служащих также были очищены сквер имени Пушкина и «Копилка пословиц». Мероприятия по благоустройству прошли во всех четырех районах Пензы, в них приняли участие 1,8 тысячи человек, 28 единиц техники. Площадь убранной территории, по официальным данным, составила 26 гектаров, вывезено 216 кубометров мусора.

7 апреля у подвесного моста наводил порядок глава города Валерий Савельев, мы насчитали уже третий субботник с его участием за две недели. На этот раз ему помогали жители округа № 26, где он является депутатом.

Госжилинспекция по Пензенской области ежедневно выдает от 10 до 18 предписаний об уборке территорий по результатам выездных проверок деятельности управляющих компаний. За нарушение своих обязанностей они рискуют не только попасть на крупный штраф, но и лишиться лицензии. Пока инспекторы обходятся методом внушения. Ранее выданные предписания исполняются.

Региональный минздрав объявил конкурс на звание «Лучшее медицинское учреждение Пензенской области по содержанию и благоустройству». Его итоги обещают объявить 20 апреля.

А мы предлагаем устроить антиконкурс, чтобы исправить недочеты. Уважаемые читатели, присылайте нам фотографии участков и территорий, до которых не дошли руки чиновников и местных жителей.

Пишите нам на электронную почту и в социальных сетях. Кстати, месячник по благоустройству Пензы продлили до 1 мая. Присоединяйтесь!

Наши контакты:

телефон 25-85-90

e-mail: g_penza@inbox.ru