29 марта 2024, ПТ, 12:31
2 марта 2016 Горожанин

Обязаны ли платить?

С начала года у горожан накопилось немало вопросов по поводу оплаты коммунальных услуг. Платежи за услуги ЖКХ выросли почти у всех, хотя тарифы не изменились. За горячую воду пензенцев попросили заплатить дважды. Стоит ли верить этим квитанциям, пока не могут однозначно ответить даже специалисты. Но на некоторые злободневные вопросы нам удалось получить конкретные ответы. Как добиться компенсации за капремонт и уменьшить счет за отопление?

Электронная версия газеты "Горожанин" №8 (037) от 2 марта 2016 года

ПЛАТИТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

В адрес «Горожанина» приходят сообщения от жителей Пензы с просьбой помочь разобраться в квитанциях на коммунальные услуги, получение льгот и субсидий. Разобраться в нововведениях помогли специалисты профильных ведомств.

 

Обещали, что с нового года пожилые люди будут освобождены от уплаты взносов на капремонт. Но квитанции за январь пришли в полном объеме. Стоит ли их оплачивать?    

Вера Николаевна, Пенза.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области, квитанции необходимо оплачивать. Часть расходов (в зависимости от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ) будет компенсирована из регионального бюджета. Для этого нужно подать заявление в Многофункциональный центр (МФЦ) или отдел соцзащиты по месту жительства лично либо через законного представителя.

Необходимо представить документы:

* паспорт;

* трудовую книжку или справку из ПФР;

* квитанции об оплате ЖКУ, включая взнос на капремонт;

* справку о составе семьи;

* свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Срок назначения компенсации – с января 2016 года (за прошедший период), но не ранее месяца возникновения такого права. Пенсионерам в возрасте от 70 до 79 лет компенсируется 50 процентов от взноса в рамках величины регионального стандарта, от 80 лет и старше – 100 процентов.

Размер компенсации зависит от состава семьи и площади квартиры (см. таблицу).

 

Откуда в квитанциях за январь взялись такие баснословные суммы за отопление? Неужели с потолка нарисовали?

Виктор Николаевич, Пенза

За январь квитанции за тепло неприятно удивили горожан. Плата выросла примерно на тысячу рублей по сравнению с предыдущим месяцем, при этом как в «сталинках» и «хрущевках», не имеющих общедомовых приборов учета, так и в новостройках, где тепло регулируется по счетчику. В чем же дело, ведь тарифы до лета никто не пересматривал?

Руководитель управления по тарифам и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак пояснила, что плата выросла из-за увеличения объема потребляемого энергоносителя. В январе стояли морозы, поэтому больше затрачено ресурсов на подогрев воды в системе отопления. В соответствии с Жилищным кодексом потребление энергоресурсов рассчитывается по показаниям общедомового счетчика, а при его отсутствии – по нормативу.

Там, где не установлены общедомовые приборы учета, к нормативу применяется повышающий коэффициент. Предполагается, что эти средства ресурсоснабжающая организация в дальнейшем должна направить на установку счетчиков. С января повышающий коэффициент составляет 1,4, с июля 2016 года – 1,5, а с 2017 года – 1,6.

Однако, как следует из Правил № 306, утвержденных Постановлением Правительства РФ, повышающие коэффициенты действуют при наличии технической возможности установки приборов учета. Управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК) обязаны провести обследование каждого дома и составить акт по форме, установленной приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 года № 627. Базовый норматив также применяется к ветхим или аварийным домам, признанным таковыми до 2013 года.

Если отсутствует документальное подтверждение технической невозможности установить счетчик, применяется повышающий коэффициент. По сведениям Госжилстройтехинспекции Пензенской области, за январь ошибки при начислении платы за отопление допустили 10 процентов юридических лиц.