1 мая 2024, СР, 01:57
20 декабря 2015 Горожанин

Намело в ноябре

Снегопад в Пензе устроил первую проверку местным коммунальщикам. В то время как чиновники отчитывались о круглосуточной работе по расчистке города, тротуары даже на центральных улицах Пензы утопали в мокрой каше из снега и грязи. При этом дворников замечено не было. Кто и как готовил город к зиме?

Электронная версия газеты "Горожанин" №24 от 25 ноября 2015 года.

НАМЕЛО В НОЯБРЕ

16 ноября Пензу накрыл мощный циклон, принесший обильный снегопад. Снег валил двое суток. Соцсети пестрели сказочными пейзажами, на которых не сразу узнавались знакомые пензенские улицы.

Но уже на следующий день столбик термометра поднялся до положительных значений. Проезжую часть очистили, но по тротуарам было невозможно пройти. Речь идет не о дворах, хотя и там творилось что-то ужасное. Даже центральные улицы Пензы оказались труднопроходимыми для пешеходов. Фотокорреспондент «Горожанина» сделал эти снимки 17 ноября.

В это же время в мэрии шла планерка, на которой директор МУП «Пензадормост» Андрей Шевченко отчитывался о проделанной работе:

– В ночь на 17 ноября на территории города в работе по очистке улиц принимала участие 71 единица специализированной техники. Повышенное внимание было уделено тротуарам, пешеходным переходам, а также территориям, прилегающим к автобусным остановкам. В текущем сезоне новая техника позволяет обслуживать нам все улицы города одинаково хорошо и без дополнительных затрат.

Складывается впечатление, что чиновники живут в другом городе. К полудню 17 ноября на улице Суворова не был очищен ни один тротуар, даже у магазинов. На всем протяжении улицы встретилась единственная женщина с лопатой. Она оказалась местной жительницей, проживающей в частном доме № 62 на улице Суворова. Больше тротуары никто не убирал. На следующий день снова ударил мороз и сковал снежную кашу, превратив ее в травмоопасные ледяные кочки.

Между тем к наступлению зимы в Пензе готовились. Вспомните парад дорожной техники, которая в погожий осенний денек выстроилась на площади перед мэрией. По сведениям администрации Пензы, в этом году автопарк спецтехники заметно усилили, потратив на это 30 миллионов рублей.

К наступающему зимнему сезону было приобретено девять новых пескоразбрасывателей и плужно-щеточных машин, а также фронтальный и лаповый снегопогрузчики. Кроме этого, на предстоящую зиму заготовили 30 тысяч тонн песка, 4,5 тысячи тонн соли, порядка одной тысячи тонн сухого реагента. Но дворников с лопатами элементарно не хватает.

Кстати, МУП «Пензадормост» в этом году укрепили слиянием со СМУП «Мастер». Ожидалось, что это позволит повысить эффективность работы спецтехники, сконцентрированной в одном учреждении. Уборка улиц в зимний период обходится городскому бюджету, по неофициальным данным, в сумму порядка 25 миллионов рублей в месяц. Назвать точную цифру с ходу официальные лица оказались не готовы. Мы будем внимательно следить за тем, насколько эффективно выполняется муниципальный заказ.