1 мая 2024, СР, 02:14
19 декабря 2015 Горожанин

Мечты о доме

Очередь на получение бесплатных земельных участков в Пензе движется черепашьими темпами. В этом году в нее не поставили больше семей, чем тех, кого осчастливили. Почему? Разбирался «Горожанин».

Электронная версия газеты "Горожанин" №18 от 14 октября 2015 года.

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

В этом году в Пензе 80 многодетных семей получили отказ в бесплатных земельных участках, их даже не поставили на очередь. Они не прошли отбор по формальному критерию нуждаемости. Еще более 500 семей остаются в очереди. Федеральная программа на муниципальном уровне буксует. Многие семьи уже расстались с мечтой о собственном доме.

Право на бесплатное получение земельного участка для строительства дома многодетные семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, было законодательно закреплено в 2011 году. Предполагалось, что эта мера если и не вызовет бэби-бум, то по крайней мере станет весомым аргументом при планировании семьи. Программа должна была помочь в решении пресловутого квартирного вопроса, который испортил не только москвичей, но и жителей провинциальных городов. Пенза не стала исключением.

Но реализацию данной федеральной программы отдали на откуп муниципалитетам, а они оказались не готовы к сопутствующим расходам. Предоставляемые участки должны быть подготовлены к застройке: размежеваны, подключены к коммуникациям и оснащены подъездными путями. Инфраструктура - одна из самых дорогих статей затрат при строительстве. И в данном случае их возложили на бюджет. Таких расходов муниципалитеты просто не потянули. Поэтому в федеральный закон стали вносить одну поправку за другой, ограничивающие права многодетных.

Сначала в очередь стали ставить семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2011 года. Сотни пензенцев простились с мечтой о собственном доме. Весной этого года на федеральном уровне была внесена еще одна поправка. Бесплатными участками решили награждать не все многодетные семьи, а только официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

На тех, кто успел встать в очередь, это правило не распространяется, поскольку закон обратной силы не имеет. Но будущим претендентам придется пройти строгий отбор. В очередь уже не включили около 80 пензенских семей. Это в полтора раза больше, чем тех, кого обеспечили участками в Пензе в этом году.

С 2011 года и до настоящего времени 1,5 тысячи многодетных семей в городе могли рассчитывать на бесплатные шесть соток. О своем праве заявили 939 семей. Из них только 389 соответствующих всем установленным критериям отбора получили участки. В очереди остаются еще 550 семей. Но это ожидание растягивается на годы.

На местных форумах созданы сообщества многодетных родителей, где они объединяются, чтобы отстаивать свои права. Десятки людей считают себя обманутыми.

«Честно, была большая радость - не так часто наше правительство вспоминает о многодетных гражданах, все больше на бумаге, а тут... Но муж предупредил: подожди,как бы подвоха не было», - пишет мама трех дочек.

«В каждом регионе свои приколы. У нас вот кто первый подал, тот и получил. Когда же на Руси будет жить хорошо?!» -спрашивает другая многодетная мама Вита.

Нововведения сводят на нет усилия по выравниванию демографической ситуации.

Существует и другая причина, из-за которой очередь на получение земельных наделов движется так медленно. С момента постановки на учет и до предоставления участка проходит определенное время. Очередники зачастую меняют место жительства, телефоны и не уведомляют об этом мэрию. Когда подходит очередь, специалисты не могут связаться с ними. Граждане не являются на почтовое отделение для получения уведомлений, не отвечают на телефонные звонки. Искать их приходится даже через соцсети. При этом если первая семья не выбрала земельный участок, то вторая, соответственно, этого сделать не может.

Автор: Яна Бахтина