1 мая 2024, СР, 02:07
17 декабря 2015 Горожанин

Почему пензенцы не ходят в мэрию?

«Горожанин» выяснил, кого из чиновников пензенцы считают по-настоящему доступными и эффективными.

Электронная версия газеты "Горожанин" №14 от 16 сентября 2015 года

БЛИЖЕ К НАРОДУ

«Горожанин» провел опрос среди жителей Пензы, чтобы выяснить, как складываются отношения рядовых горожан с местной властью. Мы задавали нашим читателям простые вопросы: приходилось ли им обращаться на прием к чиновникам и удалось ли им решить проблему. Оказалось, что только малая часть опрошенных решает свои проблемы через прямое общение с представителями власти. Остальные предпочитают ворчать и жаловаться, но ничего не предпринимают. Быть может потому, что не верят или не видят содействия в решении своих проблем?

По долгу службы наша газета освещает деятельность районных администраций Пензы, мэрии, городской Думы и областного правительства. У журналистов есть свои методы работы, разумеется, в рамках закона. Но даже им не всегда удается получить необходимую информацию в полном объеме или в срок. А легко ли рядовому горожанину попасть на прием к чиновнику, чтобы решить назревшую проблему? Мы составили рейтинг открытости местной власти.

Чтобы не быть голословными, провели небольшое исследование. Подготовили анкету (она была опубликована в «Горожанине» № 9 от 12 августа) и предложили нашим читателям ответить на пять простых вопросов. Признаться, мы ожидали большей активности от горожан. Нам удалось опросить 483 человека. Спасибо всем, кто откликнулся!

Опрос проводился анонимно, по желанию можно было указать свой возраст, род занятий и другую информацию. Судя по полученным данным, наиболее активными в нашем городе являются люди от 35 до 65 лет. Они пользуются общественным транспортом, живут на один источник доходов и привыкли в этой жизни все делать сами.

Может быть, поэтому 40 процентов опрошенных никогда не обращались к чиновникам напрямую, разве что за справкой в загс. Остальные, отвечая на вопрос «К кому вы лично обращались по каким-либо проблемам?», чаще всего указывали четыре фамилии: Бочкарев, Белозерцев, Кривов, Ильин. Изредка попадались и другие чиновники: Стрючков, Кувайцев, Воронков, Рябихина, Голодяев, Козенко, но на каждого из них приходится не более пяти упоминаний. Остальные имена мы опускаем, поскольку к ним были единичные обращения.

При этом 37 процентов опрошенных сообщили, что не испытывали трудностей при обращении к пензенским чиновникам и быстро получали ответ на свой вопрос. 45 процентов говорили, что попасть на прием очень трудно, практически невозможно. Но не исключено, что среди этих людей немало тех, кто никогда не обращался к представителям власти напрямую.

«Устроил ли вас ответ?» Здесь мнения разделились практически поровну.

Судя по анкетам, пензенцы хорошо осведомлены о деятельности чиновников на своем посту. Эти сведения они получают из местных СМИ. Это самый доступный источник информации для горожан.

Любопытнее всего оказались ответы на последний вопрос анкеты: «Кого из пензенских чиновников вы считаете наиболее близким к народу и его проблемам?»

Тройка лидеров выглядит следующим образом:

Иван Белозерцев - 43 %

Юрий Ильин - 21 %

Василий Бочкарев - 17 %

Затруднились ответить 19 %.

Делать выводы только вам, нашим читателям. А через определенное время мы обязательно вернемся к составлению подобного рейтинга, чтобы посмотреть, как меняется отношение горожан к представителям власти.