1 мая 2024, СР, 01:45
14 декабря 2015 Горожанин

Пенза под градусом

«Разливайки» продолжают отравлять жизнь горожанам. По доступности алкоголя и по нормам потребления город на Суре превосходит соседей. Рюмочные и закусочные работают в жилых кварталах. Они скрываются под красивыми вывесками, отравляя жизнь невольным соседям.

Электронная версия газеты "Горожанин" №11 от 26 августа 2015 года.

ПРОБЕЛЫ В ЗАКОНЕ

Попытка приструнить владельцев питейных заведений с треском провалилась. Принимаемые на местном уровне законы не работают. Они изначально содержат лазейки для предприимчивых дельцов, зарабатывающих на спаивании населения.

Несмотря на принятые на законодательном уровне меры по ограничению розничной продажи алкоголя, ситуация не изменилась к лучшему. «Разливайки» продолжают работать в жилых домах.

Самый показательный, вернее неприглядный, - городской округ № 9, расположенный на улицах Минской и Одесской. Здесь на два квартала приходится пять злачных мест. На них регулярно жалуются жители. Не находя управы, они обращаются к своему депутату.

- Каждая встреча с избирателями заканчивается просьбой закрыть закусочные и низкосортные питейные заведения. По просьбе жильцов я пять раз лично выходила в ночные рейды с сотрудниками районной и городской администраций и полиции. Обходила все кафе-бары в нашем округе. Перешагивала через пьяное тело, перегородившее вход. Разговаривала с продавцами, находила владельцев. Один из них дал мне расписку, что обязуется переехать, но пока не исполнил обещанного. Юридической силы такая бумага не имеет, но доказывает, что работа проводится, - говорит Ирина Воронина.

Она не против предпринимателей, зарабатывающих деньги и, возможно, пополняющих казну налогами. Она за то, чтобы бизнес не мешал жителям спальных районов. Нежилые помещения в жилых домах создают массу неудобств.

Жители дома № 7 по улице Одесской страдают от заведения «Боцман», работающего с шести утра до поздней ночи. Здесь разливают мутную жидкость из трехлитровых банок, а на закуску предлагают соленый огурец. Язык не поворачивается назвать это заведение кафе, как указано на вывеске. Постоянные посетители без стеснения справляют нужду на детской площадке, нецензурно выражаются, порой выплескивают агрессию. Рядом пролегает дорога к гимназии № 42, школе № 37 и двум детсадам.

В пятиэтажном доме № 3 по улице Одесской открыли караоке-бар «Хорошее Заведение». Здесь приличный ремонт, молодые посетители потягивают пиво. Ближе к полуночи музыка врубается на полную громкость, шум мешает спать жителям даже на пятом этаже. По обращению депутата Ворониной Роспотребнадзор проводил проверку, замеры шума превысили допустимые нормы. Были выявлены и другие нарушения. Вытяжка установлена так, что гарь тянуло в квартиры. А территория бара захламлена мусором. Роспотребнадзор обратился в суд с требованием привлечь владельца к административной ответственности и приостановить деятельность заведения до устранения нарушений. Суд удовлетворил иск частично. Предпринимателя оштрафовали на 10 тысяч рублей. Закрывать бар не стали. В настоящее время направлено обращение по поводу повторных нарушений, за них грозит более крупный штраф.

Летом «Хорошее Заведение» установило на улице мангал и торговало шашлыком. Гарь и запах шли в распахнутые окна квартир. Районная администрация и мэрия не могли выяснить, выдавалось ли ими разрешение. Депутат обратилась в МЧС с просьбой проверить безопасность мангала. На это руководитель ГУ МЧС по Пензенской области Сергей Козлов прислал официальный ответ: «Действующими нормативными актами РФ в области пожарной безопасности вопросы по размещению мангалов не регулируются». То есть пожары не предупреждают, их могут только тушить?

На ул. Минской, 2 разливают водку и пиво в спорт-баре, работающем с шести часов утра до двух часов ночи. Спортивные трансляции идут без перерыва и выходных. В этом же доме, но с другой стороны, есть еще одно заведение, которое открылось в пристрое. Недавно в этом же помещении было закрыто предприятие общепита из-за несоответствия нормам пожарной безопасности. Но это не помешало открыть подобное заведение под другой вывеской. Летом оно организовало открытую площадку. Шума стало ее больше.

Наконец, еще одно питейное заведение расположено в отдельно стоящем здании у входа в школу № 37.

- За год исполнения депутатских полномочий мной было направлено 20 обращений в компетентные органы. Но фактически все они ограничились отписками, - говорит Ирина Воронина.

Депутат не имеет полномочий, чтобы закрыть «нехорошие заведения», как настаивают жильцы. С недавних пор оказалось, что их даже оштрафовать не за что. В апреле 2015 года Законодательное собрание Пензенской области внесло изменения в региональный Закон от 10 октября 2011 года № 2133. Установили ограничения на продажу алкоголя в питейных заведениях, встроенных или пристроенных к жилым домам, если они являются столовой, закусочной, буфетом, кофейней или кафетерием. О кафе, барах и рюмочных речь не идет. Значит, и штрафовать их по закону нет оснований.

Дельцы пользуются еще одной лазейкой. В Пензенской области не установлена обязанность предприятий общепита подтверждать свою типовую принадлежность. Проще говоря, на вывеске можно написать все что угодно. В регионе есть центр испытаний и сертификации, который может установить соответствие учреждения вывеске. Но процедура эта добровольная и платная. Подобные пробелы в законе должны устраняться на региональном уровне. Иначе принимаемые законы не работают, они существуют только на бумаге.

Автор: Илья Петров