28 марта 2024, ЧТ, 17:37
29 февраля 2016 Дайджест

Родителей начнут оповещать по SMS об интересе их детей к «Исламскому государству»

фото:www.proreklamu.com

Об этом сегодня сообщает газета "Известия"со ссылкой на директора центра Евгения Венедиктова.

Ученые российского Центра исследований легитимности и политического протеста разрабатывают систему, которая предупредит родителей, что их дети заинтересовались деятельностью запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ).

Система под названием "Ангел хранитель" будет анализировать деятельность детей в социальных сетях: картинки, тексты и видео. Если система сделает вывод, что ребенок проявляет интерес к террористической организации, то она отправит родителям SMS-уведомление об этом.
Первым регионом, где протестируют эту систему, станет Новгородская область.

"SMS будет отправлено также в случае, если подросток начнет употреблять в своих публикациях или комментариях определенные словосочетания или фразы, которые используют сторонники, пропагандисты и вербовщики ИГИЛ (прежняя аббревиатура "Исламского государства")", - сообщает газета.

Воспользоваться системой смогут и учителя.

"Так можно будет решить возникшую проблему путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школе с такими детьми смогут сразу начать работать психологи, социальные работники. А информация, которую разместит ребенок у себя на стене в соцсети, будет оперативно удалена", – приводит газета слова Венедиктова.

По мнению авторов проекта, эта система должна уберечь подростков от последующих возможных проблем с законом. Подключиться к рассылке сможет бесплатно любой желающий.