23 апреля 2024, ВТ, 21:45
10 февраля 2016 Дайджест

В очередь на борьбу

Наконец-то случилось, - восклицает журналист Максим Денисов. - Многолетняя отчаянная борьба общественности и СМИ против коллекторов (финансовых, имеется в виду, а то тут выясняется, что некоторые службы у нас уже давно успешно борются с коллекторами канализационными) и злоупотреблений микрофинансовых организаций становится делом всенародным. В том смысле, что к ней, наконец-то, подключились и власти, и политические организации. Ура!

Большинство пензенцев предпочли, чтобы реакция последовала пораньше и в иной форме. Тут депутат Законодательного Собрания Пензенской области и первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев выступил за то, чтобы лишить изобретателя микрофинансового механизма Мохаммеда Юнуса Нобелевской премии. Во-первых, нам кажется, что Нобелевский комитет без пензенских политиков разберется, а во-вторых, сама идея запрета плотницкого топора, как орудия убийства, выглядит странно. Необходимо позаботиться, чтобы данный инструмент так не использовался - нам кажется, товарищ Камнев здесь поспешил, не до конца разобравшись в вопросе. Но лучше бы он, как депутат, еще три года назад прислушался к публичному призыву нарколога и члена Общественной палаты Сергея Дегтяря, сравнившего доступные микрокредиты с наркотиками, и вышел бы с законодательной инициативой об ограничениях для МФО. Тогда ни он, ни кто другой из народных избранников общественность не слушали.

Тем не менее, лучше поздно, чем никогда.

И тем удивительнее было лицезреть начавшиеся между политическими силами свары относительно того, кто первый придумал с коллекторами и микрокредитами бороться. Вот из заявления МГЕР (молодежной организации ЕР): «пензенские коммунисты спекулируют на теме запрета коллекторских агентств… После того, как инициатива «Молодой Гвардии Единой России» о сокращении микрофинансового бизнеса была поддержана и взята на проработку главой Пензенской области… Сама попытка «выехать на чужом» с целью создать удачный «информповод» выглядит весьма глупо»… Коммунисты ответили, что «Попытка приватизировать инициативу борьбы с микрокредитами выглядит странной». Ну, короче, слово за слово…

Перепалка смешная, но, что в ней главное для нас? Если началась борьба за первенство, вероятно, действительно скоро буду позитивные изменения - появилось за что бороться и политикам! И это радостно!

А вот грустно то, что реально никто из политиков и чиновников не шевельнется, пока жареный петух не пропоет из федерального центра. Как бы ни били в колокола местные СМИ и такие уважаемые люди, как Дегтярь. И это грустно.