28 марта 2024, ЧТ, 15:39
14 января 2016 Дайджест

«Цветы» снесут

фото:www.mobti.ru

Фемида беспощадна к самостроям. Об этом сегодня пишет "Новая социальная газета". Крестовый поход городской администрации Пензы на незаконно возведенные строения, начатый еще мэром Кривовым, приносит свои плоды. Суды встают на сторону муниципалитета.

Знаковое событие произошло в конце прошлого года. Во исполнение решения суда, судебными приставами, при помощи специализированной подрядной организации, был снесен самострой на земельном участке, выделенном под детское кафе на улице Карпинского (напротив Монумента воинской и трудовой славы пензенцев). Владелец официально не оформил документы на проведение работ. Мэрия обратилась в суд с иском о сносе незаконно возведенного объекта. И выиграла процесс во всех инстанциях. Собственник до последнего надеялся на благополучный исход. Решение Фемиды о сносе добровольно не исполнял – за что привлекался к административной ответственности (за неисполнение требования судебных приставов). Но затягивание вопроса не помогло. Строение снесли, что называется, под корешок.

– На исполнении у нас находится достаточное количество принудительных сносов. Этот объект стал первым. Его сносим при помощи подрядной организации и администрации Пензы, – комментировала процесс старший судебный пристав межрайонного отдела УФССП России по Пензенской области Вера Артемова.

***

Следующим таким объектом «под принудительный снос» может стать двухэтажный магазин «Цветы», расположенный также на улице Карпинского – около печально известного сквера «Три гвоздики».

В конце года арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел кассационную жалобу владельца объекта – индивидуального предпринимателя Сергея Мишинева – на решение Пензенского и 11-го апелляционного арбитражных судов, постановивших снести самовольно возведенное строение.

***

Постановлением администрации Пензы от 28.07.2009 предпринимателю Мишиневу был предоставлен земельный участок из состава земель населенных пунктов площадью 163 квадратных метра в районе домов № 37-33 по улице Карпинского. В аренду на неопределенный срок – для размещения магазина «Цветы». При этом особо была прописана в постановлении обязанность не возводить на земельном участке каких-либо капитальных строений…

Дополнительным соглашением от 16.03.2011 к договору аренды мэрия и предприниматель установили срок его действия с 28.07.2009 по 28.07.2011. Но поскольку возражений со стороны мэрии не было – и по истечении срока действия договора аренды предприниматель Мишинев продолжал пользоваться земельным участком.

***

Однако использовал землю предприниматель с нарушением договора. Как следует из акта проверки земельного участка от 25.11.2014, предприниматель самовольно возвел объект капитального строительства – двухэтажное здание. В отсутствие разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию, на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных со строительством. Тогда же мэрия обратилась в арбитражный суд с исковыми требованиями о сносе самовольной постройки.

***

«Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, законом закреплены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество могут быть признаны самовольной постройкой. Так, строение, сооружение или иное недвижимое имущество могут быть признаны самовольными, если они возведены: на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; без получения на это необходимых разрешений; с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил… Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет…» – разъясняет свою позицию арбитражный суд Поволжского округа.

***

«Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Пензенской области от 24.02.2015, заявлением прокурора Ленинского района Пензы о привлечении предпринимателя Мишинева к административной ответственности (с учетом заключения эксперта от 05.12.2014), установлено, что спорное строение является объектом капитального строительства. Возведение объекта произведено предпринимателем без получения в установленном порядке разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию.

В материалах дела отсутствуют доказательства осуществления предпринимателем действий, направленных на получение необходимых разрешений и согласований для строительства или получения им отказа от органов, уполномоченных на выдачу подобных документов. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к правильному выводу о том, что спорный объект является самовольной постройкой, в связи с чем удовлетворили заявленные требования администрации о сносе самовольной постройки.

Ссылка предпринимателя на злоупотребление правом со стороны администрации Пензы не может быть принята во внимание, поскольку не представлено доказательств того, что администрацией право на распоряжение земельным участком использовано злонамеренно, с целью нанести вред предпринимателю. При подаче иска по настоящему делу администрация действовала в пределах полномочий, предоставленных ей действующим законодательством…»

На этих основаниях суд подтвердил правильность решений, вынесенных нижестоящими судами. Постановление вступило в законную силу.

***

Стоит добавить, что в арбитражных судах сейчас рассматривается, по меньшей мере, с полдюжины исков мэрии Пензы к предпринимателю Мишиневу. И все как под кальку с делом, о котором мы так подробно рассказали. Иными словами, можно предположить, чем эти разбирательства закончатся…

Также скажем, что крепко взялся муниципалитет не только за двухэтажные «Цветы» предпринимателя Мишинева. В судах находятся иски мэрии и к ларькам, и к мини-магазинам, в том числе так называемым магазинам «микрофинансирования», которые в последние пять лет заполонили улицы Пензы.